Электробезопасность

Госэнергонадзор предупреждает!

развернуть

Электробезопасность в школе

развернуть

Госэнергонадзор напоминает!

развернуть

ПАМЯТКА по электробезопасности для рыбаков

05.04.2023
В летний сезон рыбаки-любители (в том числе и юные рыбаки) устремляются к водоемам, вблизи которых нередко проходят воздушные линии электропередачи.
развернуть

Электробезопасность при осуществлении рыбной ловли

05.04.2023
развернуть

И ловля рыбы может быть опасна!

05.04.2023
При осуществлении рыбной ловли следует соблюдать не только правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, но и предпринимать необходимые меры предосторожности для обеспечения сохранности жизни и здоровья.
развернуть

Подходя к воздушным линиям электропередачи любого напряжения необходимо убедиться, что на пути нет провисших и оборванных проводов. При их обнаружении следует организовать охрану места повреждения, предупредить всех об опасности приближения и немедленно сообщить об обнаружении повреждения в энергослужбу предприятия или диспетчеру электросетей. Электротравматизм наиболее опасен своими последствиями и зачастую приводит к смертельным и тяжелым исходам. Человек ощущает воздействие электрического тока в тот момент, когда предотвратить поражение электрическим током оказывается практически невозможным.

В распоряжении рыбаков сейчас бесчисленное количество снастей, в том числе удилища длиной от 4 до 12  метров. Современные углепластиковые удилища являются хорошим проводником электрического тока и поэтому в их паспорта, вручаемые при продаже, специально включен пункт, предупреждающий об опасности поражения электротоком и недопустимости использования их вблизи линий электропередачи. На каждой удочке из такого материала есть предупреждающий знак опасности с красной молнией. Он означает, что такую удочку нельзя поднимать вверх под ЛЭП, поскольку в этом случае рыболов может получить удар электрического тока. Особенно опасна рыбалка вблизи линий электропередачи в условиях грозы, при этом удилище может сработать как молниеотвод, а несоблюдение этих требований влечет несчастные случаи, связанные с поражением электрическим током.

Так, на территории Минской области в период с 2020 по 2023 год произошло три несчастных случая с рыбаками:

06.04.2020 в Узденском районе при попытке подъема к проводам ВЛ 10 кВ за блесной мужчина приблизился на недопустимое расстояние к проводу линии и был смертельно поражен электрическим током.

12.06.2020 в Слуцком районе пострадавший вместе с другом возвращался с рыбалки в направлении машины с разложенным удилищем. При попытке сложить удилище пострадавший коснулся провода ВЛ и был смертельно поражен электрическим током.

04.06.2022 житель д. Муравщина Слуцкого района шел от автомобиля к реке с поднятым вверх разложенным удилищем. Проходя под линией электропередачи, попал под напряжение ВЛ 110 кВ.

Филиал Госэнергогазнадзора по г. Минску и Минской области еще раз призывает любителей рыбной ловли не быть беспечными, соблюдать требования предупреждающих и запрещающих плакатов, не производить ловлю рыбы вблизи воздушных линий электропередачи!

Помните, вас ждут дома!

Ловля рыбы ЛЭП

свернуть

Электробезопасность в школе

22.02.2023
Каждый раз, включая компьютер, телевизор, утюг, помните, что эти бытовые приборы не только ваши помощники. Это электрооборудование, которое может быть опасным, если неправильно его эксплуатировать. Основными причинами загорания от электричества является короткое замыкание электрического тока и перегрузка электропроводов. Признаками тления или горения электропроводов является потемнение изоляции, запах горящей резины или пластмассы, искрение. Обнаружив их, следует немедленно обесточить электроприбор, набросить на него плотную ткань, чтобы прекратить доступ кислорода к очагу возгорания, и позвонить, по телефону 101.
развернуть

Соблюдай основы безопасности

26.01.2023
26 января состоялась профилактическая беседа "Соблюдай основы электробезопасности".
развернуть

изображение_viber_2023-01-27_09-00-43-623Инспектор Стародорожского РЭС Д.М.Рудницкий  рассказал учащимся о правилах пользования электроприборами.

 

свернуть

Электробезопасность

17.01.2022

развернуть

Материалы по электробезопасности можно просмотреть по ссылке https://disk.yandex.by/d/Gd2qcyk8iBsl-A

свернуть

Электробезопасность в быту, школе, на улице, вблизи энергообъектов

02.12.2021

   Представители Стародорожского РЭДС с учащимися школы провели беседы по теме «Электробезопасность в быту, школе, на улице, вблизи энергообъектов».

развернуть

   Ребята узнали, что серьезную угрозу здоровью и жизни людей представляет электрический ток напряжением 360 вольт и выше. Дома и на улице человека окружают провода и электрооборудование, находящиеся под напряжением 220 вольт и выше. Ток, который может протекать в бытовой электросети, во много раз превышает смертельный.Все присутствующие узнали много нового и полезного для себя и окружающих.

PXL_20211202_112402464PXL_20211202_112132406PXL_20211202_112228964

свернуть

Памятка по электробезопасности для школьников

09.02.2021

 Детей надо постоянно предупреждать и объяснять об опасности поражения электрическим током. Серьезную угрозу здоровью и жизни людей представляет электрический ток напряжением 36 вольт и выше. Дома и на улице нас окружают провода и электрооборудование, находящиеся под напряжением 220 вольт и выше. Ток, который может протекать в бытовой электросети, во много раз превышает смертельный.

развернуть

 Нельзя близко подходить к трансформаторным подстанциям. Оборудование здесь находится под напряжением 10 тысяч вольт и выше.

 Смертельно опасно прикасаться к любым провисшим или оборванным проводам, подходить ближе, чем на 8-10 метров к лежащим на земле оборванным проводам воздушных линий электропередачи. Угрозу жизни представляют не только свисающие или оборванные провода электросетей, но и провода линий радиотелефонной связи, которые могут соприкасаться (схлестываться) с проводами воздушных линий электросетей. Большую опасность представляют провода воздушных линий и ответвлений от них к постройкам, расположенные в кроне деревьев или кустарников.

 Смертельно опасно играть, раскачивая деревья вблизи линии электропередач. Сырое дерево служит проводником электрического тока. Нельзя вскрывать крышки на опорах освещения. Нельзя на опорах ВЛ ломать арматуру и рвать провода "спусков".

 Запрещается разводить костры под проводами линий электропередач, проникать в технические подвалы жилых домов, где находятся провода и коммуникации. Ни в коем случае не стоит запускать "воздушных змеев" вблизи воздушных линий электропередач.

Крайне опасно

Памятка по электробезопасности для школьников-image6 делать набросы на провода;

Памятка по электробезопасности для школьников-image1

Памятка по электробезопасности для школьников-image6 влезать на опоры линий электропередач;

Памятка по электробезопасности для школьников-image2

Памятка по электробезопасности для школьников-image6 подходить и брать в руки оборванные провода;

Памятка по электробезопасности для школьников-image6 открывать лестничные электрощитки и вводные силовые щиты в зданиях и т.п.

  Нельзя касаться железобетонных опор линии электропередач. Они могут находиться под шаговым напряжением.

  Как правило, на электроустановках нанесены предупредительные специальные знаки или укреплены соответствующие плакаты. Все эти плакаты предупреждают человека об опасности поражения электрическим током, и пренебрегать ими, а тем более снимать и срывать их недопустимо.

Памятка по электробезопасности для школьников-image3 Для предупреждения об опасности поражения электрическим током

Для предупреждения об опасности подъема по конструкциям, при котором возможно приближение к токоведущим частям, находящимся под напряжением

Памятка по электробезопасности для школьников-image4Для предупреждения об опасности поражения электрическим током

Памятка по электробезопасности для школьников-image5При обнаружении обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, незакрытых или поврежденных дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов, обнаружении сорванных знаков или плакатов во избежание несчастных случаев необходимо незамедлительно сообщить в ближайшее предприятие электрических сетей.

  Самовольно подключаясь к проводам, небрежно относясь к электропроводке и электроприборам в присутствии детей, некоторые взрослые сами показывают дурной пример.

Помните, в следующий раз, уже без вашего присутствия, ребенок может поступить таким же образом.

  Нельзя набрасывать на провода проволоку и другие предметы, разбивать изоляторы, открывать лестничные электрощиты и вводные щиты, находящиеся в подъездах домов. Эти шалости могут привести к тому, что без электроэнергии могут остаться сотни и тысячи людей. Но что самое страшное - этими действиями они подвергают свою жизнь смертельной опасности. Действующие электроустановки не место для игр и развлечений.

 

свернуть

Электробезопасность и профилактика  электротравматизма

10.02.2020
10 февраля в УО прошла встреча с представителем Стародорожского  электроэнергонадзора А.В.Емельяновым  на тему "Электробезопасность и профилактика  электротравматизма".
развернуть

Видеоролики РУП Минскэнерго, направленные на обеспечение электробезопасности в быту и на энергообъектах

27.10.2021

развернуть

Памятка для школьников по электробезопасности

развернуть

Детей надо постоянно предупреждать и объяснять об опасности поражения электрическим током. Серьезную угрозу здоровью и жизни людей представляет электрический ток напряжением 36 вольт и выше. Дома и на улице нас окружают провода и электрооборудование, находящиеся под напряжением 220 вольт и выше. Ток, который может протекать в бытовой электросети, во много раз превышает смертельный.

Нельзя близко подходить к трансформаторным подстанциям. Оборудование здесь находится под напряжением 10 тысяч вольт и выше.

Смертельно опасно прикасаться к любым провисшим или оборванным проводам, подходить ближе, чем на 8-10 метров к лежащим на земле оборванным проводам воздушных линий электропередачи. Угрозу жизни представляют не только свисающие или оборванные провода электросетей, но и провода линий радиотелефонной связи, которые могут соприкасаться (схлестываться) с проводами воздушных линий электросетей. Большую опасность представляют провода воздушных линий и ответвлений от них к постройкам, расположенные в кроне деревьев или кустарников.

Смертельно опасно играть, раскачивая деревья вблизи линии электропередач. Сырое дерево служит проводником электрического тока. Нельзя вскрывать крышки на опорах освещения. Нельзя на опорах ВЛ ломать арматуру и рвать провода "спусков".

Запрещается разводить костры под проводами линий электропередач, проникать в технические подвалы жилых домов, где находятся провода и коммуникации. Ни в коем случае не стоит запускать "воздушных змеев" вблизи воздушных линий электропередач.

КРАЙНЕ ОПАСНО:

  • делать набросы на провода;

ff

  • влезать на опоры линий электропередач;

tj

  • подходить и брать в руки оборванные провода;
  • открывать лестничные электрощитки и вводные силовые щиты в зданиях и т.п.
  •  

    Нельзя касаться железобетонных опор линии электропередач. Они могут находиться под шаговым напряжением.

    Как правило, на электроустановках нанесены предупредительные специальные знаки или укреплены соответствующие плакаты. Все эти плакаты предупреждают человека об опасности поражения электрическим током, и пренебрегать ими, а тем более снимать и срывать их недопустимо.

TYHS  JJG TDJTD

 

При обнаружении обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, незакрытых или поврежденных дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов, обнаружении сорванных знаков или плакатов во избежание несчастных случаев необходимо незамедлительно сообщить в ближайшее предприятие электрических сетей.

Самовольно подключаясь к проводам, небрежно относясь к электропроводке и электроприборам в присутствии детей, некоторые взрослые сами показывают дурной пример.

Помните, в следующий раз, уже без вашего присутствия,

ребенок может поступить таким же образом.

Нельзя набрасывать на провода проволоку и другие предметы, разбивать изоляторы, открывать лестничные электрощиты и вводные щиты, находящиеся в подъездах домов. Эти шалости могут привести к тому, что без электроэнергии могут остаться сотни и тысячи людей. Но что самое страшное - этими действиями они подвергают свою жизнь смертельной опасности. Действующие электроустановки не место для игр и развлечений.

свернуть

Памятка по электробезопасности

развернуть

Во избежание несчастных случаев от поражения электрическим током, необходимо твердо знать и неуклонно выполнять основные правила электробезопасности!

  1. Уходя из дома и даже из комнаты, обязательно выключайте освещение, телевизор, утюг и другие электрические приборы.
  2. Не вынимайте вилку из розетки, дергая за шнур, – он может оборваться и оголить провода, по которым проходит опасный электрический ток.
  3. Не подходите к провисшим, оборванным или оголённым проводам и не дотрагивайтесь до них.
  4. Не включайте электроприборы мокрыми руками! Вода очень хорошо проводит электрический ток.
  5. Не пытайтесь самостоятельно починить прибор, особенно если он включен в розетку.
  6. Не вставляйте в розетку посторонние предметы.
  7. Если вы заметили искру, когда нажали на выключатель или сунули вилку в розетку, скажите об этом взрослым.
  8. Не разбивайте из озорства лампочки, светильники, крышки выключателей, звонков, не подвергайте опасности себя и жизнь других людей.

Порой кажется, что беда может произойти с кем угодно, только не с нами. Это обманчивое впечатление! Будьте осторожны! Берегите свою жизнь, а также жизнь своих друзей и близких!

Дети (1)

свернуть