Безопасность на льду

Осторожно! Тонкий лед!

С наступлением морозов водоемы покрываются льдом. И практически сразу на него бесстрашно начинают «выдвигаться» любители зимней рыбалки.
развернуть

Как нужно объяснять людям, что нельзя так глупо рисковать своей жизнью? Как объяснять детям, что тонкий лед коварен, если, возвращаясь из школы, они видят на озере, едва затянувшемся тонкой пленкой льда, «дядечек» с удочками в руках? К сожалению, вопросы риторические.

По данным ОСВОД, в прошлом году не вернулось с рыбалки 14 человек, в том числе жертвами тонкого льда стали 3 детей.

Взрослые, выходя на тонкий лед, знают об опасности, но, тем не менее, вопреки здравому смыслу делают шаг на стеклянную поверхность ледяного покрова и… сами несут ответственность за свое безрассудство. А вот детьми движет совсем иное – любопытство, отсутствие мало-мальского жизненного опыта, желание «рискнуть» или обычная детская беспечность. Все эти составляющие ведут к трагедии.

Сообщение о том, что на Солигорском водохранилище под лед провалились дети, спасатели получили 18 февраля текущего года. Двое пятиклассников играли на льду, затем провалились в воду. Один из мальчиков смог сам выбраться. До приезда МЧС второго ребенка спас очевидец, который увидел тонущего мальчика в 20 метрах от берега. Мужчина подполз к школьнику и протянул ему палку. Ухватившись за нее, ребенок сумел выбрался из полыньи. 

15 февраля в Столинском районе на реке утонул подросток. Как выяснилось, парень катался на коньках, но не вернулся к положенному времени домой. Обеспокоенный долгим отсутствием сына отец отправился на поиски. На берегу он нашел личные вещи, а в реке была полынья. Тело мальчика достали из воды местные жители.

Во всех случаях, прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения, выбирая безопасные места. Возьмите с собой крепкую длинную палку. На лед можно выходить, если он имеет зеленоватый или синеватый оттенок, а толщина его не менее 7 сантиметров. Желтый или матовый лед ненадежен. Если есть проложенная тропа, лучше идти по ней. Будьте осторожны на крутом и скользком берегу, чтобы не скатиться на лед, который может быть тонким и проломиться. Следует помнить, что тонкий лед находится у берегов водоемов, в районе перекатов и стремнин, местах слияния рек, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков.

 Категорически запрещается испытывать прочность льда ударом ноги по льду. Это надо делать с помощью палки или пешни (тяжелый лом на деревянной рукоятке для пробивания льда). Ни в коем случае не разрешается переходить водоем в одиночку, так как в этом случае провалившемуся под лед помощи ожидать не от кого. При движении по льду группой следует идти друг за другом на расстоянии 5-6 метров, внимательно следя за идущим впереди, чтобы вовремя оказать ему помощь. Дополнительную опасность представляет проламывание льда для человека, который несет тяжелый груз. Выходя на лед, нужно ослабить лямки рюкзака и быть готовым к его быстрому сбрасыванию в случае внезапного проламывания льда. Нежелательно ходить по льду в темное время суток. Необходимо соблюдать особую осторожность на льду, если наступает оттепель. Там, где еще несколько дней назад можно было выходить на лед, в дни оттепели это может быть очень ОПАСНО.

Особую бдительность должны проявить родители, особенно, если рядом с домом есть водоем. Не допускайте, чтобы дети находились без присмотра вблизи рек, прудов, карьеров. Не разрешайте им кататься на санках, лыжах, коньках по замерзшим водоемам.

Правила оказания помощи провалившемуся под лед:

- сообщите пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силу, надежду, уверенность;

- приближайтесь к пострадавшему только лежа, чтобы не провалиться самому;

- в качестве спасательных средств используйте доски, шесты, щиты, веревки, лыжи, связанную одежду, ремни и т.д.;

- осторожно вытягивайте пострадавшего к берегу в ту сторону, с которой он пришел;

- действовать нужно быстро, решительно, поскольку пострадавший теряет силы, замерзает и может погрузиться под лед;

- после извлечения пострадавшего из воды его необходимо немедленно отвести в теплое помещение и до прихода врача оказать первую помощь: успокоить, освободить от мокрой одежды, растереть, переодеть в сухое белье, напоить любым горячим напитком.

 Правила поведения, провалившегося в полынью:

- не теряйтесь, не поддавайтесь панике;

- зовите на помощь;

- попытайтесь освободиться от верхней одежды, обуви, сбросьте тяжелые вещи;

- обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед;

- без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли.

свернуть

Опасность тонкого льда

10.03.2023
Наступила долгожданная весна, все чаще нас радуют солнечные деньки. Однако низкие температуры ещё не отошли, из-за чего любители зимней рыбалки считают, что лёд достаточно крепкий и можно наслаждаться своим увлечением. Помните! Весенний лёд непрочен! С повышением температуры воздуха лёд становится все более слабым и опасным!
развернуть

Безопасным считается лёд толщиной не менее 7-10 см. Прочность льда можно определить визуально: лёд синего или сине-зелёного цвета - прочный, белый - в 2 раза прочность меньше, серый, желтоватый - ненадежен. Самые опасные места водоёмов: у зарослей камыша или тростника, в местах скопления снега, у береговой линии, в местах биения ключей и впадения ручьев в реки, у стоков заводов или ферм. Не стоит проверять прочность льда, прыгая на нём или ударяя по нему ногой.

Отправляясь на рыбалку, возьмите с собой минимальный набор спасательных средств: верёвку, доску, спасательный жилет.

Что делать, если Вы провалились и оказались в холодной воде:

  • не паникуйте, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее;
  • раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения;
  • попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;
  • выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Если Вы оказываете помощь:

  • необходимо лечь на живот, подползти к пролому во льду и подать пострадавшему конец веревки, длинную палку, ремень, связанные шарфы, куртки и т.п.
  • сообщите пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность.
  • за 3-4 метра протяните ему веревку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство.
  • подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.

Взрослые, не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на непрочный весенний лед, беспечность может обернуться трагедией!

Ostorozhno-tonkiy-led_novyy-razmer (1)

свернуть

Осторожно! Тонкий лед!

03.02.2023
Зимний лед так и манит порыбачить. К сожалению, многие забывают об опасности и коварности ледяного покрова.
развернуть

В виду переменчивой погоды лед теряет свою прочность и только на первый взгляд кажется прочным. «Зимних» рыболовов не испугать ни холодом, ни колючим ветром, ни опасностью хрупкого льда. Заветная добыча – вот то, ради чего готовы рисковать.

Во избежание несчастных случаев во время зимней рыбалки, спасатели организуют рейды по водоёмам, чтобы в очередной раз напомнить о мерах безопасности при ловле рыбы со льда.

- Как правило, все попытки образумить рыболовов-любителей ни к чему не приводят. Ответы у них всегда одинаковые: лёд устоялся, да и место проверенное, комментируют работники МЧС. - Каждый, кто выходит на лёд, должен иметь необходимое спасательное снаряжение. Эти правила есть в инструкциях МЧС и ОСВОДа. Но жилеты и верёвки (хотя бы минимальный набор) есть далеко не у всех.

Во время профилактических бесед спасатели предостерегают рыбаков от опасности, напоминают о правилах поведения на водоемах зимой и мерах предосторожности, рассказывают о способах оказания первой помощи в случае, если человек провалился под лед, вручают полезные памятки и листовки.

Следующие правила полезны для всех без исключения – не только для рыбаков! Изучите их и поделитесь ценными знаниями с близкими:

- тонкий лед – смертельно опасен! Безопасен водоем с прозрачным (с зеленоватым или синеватым оттенком) льдом при его толщине не менее 7 см;

- прежде чем встать на лед, нужно убедиться в его прочности, используя для этого пешню или палку. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги! Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды – лед тонкий, по нему ходить нельзя;

- ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости, во время тумана или снегопада. Прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения и возможного возвращения на берег;

- следует остерегаться мест, где лед запорошен снегом: там лед нарастает медленнее. Бывает так, что по всему водоему толщина открытого льда более 10 см, а под снегом – 3 см;

- особо опасны места сброса в водоемы промышленных сточных вод, растопленного снега с улиц города, насыщенного разного реагентами. В таких местах вода практически не замерзает;

- если на ровном снежном покрове есть темное пятно, значит, под снегом – неокрепший лед.

ПОМНИТЕ: человек может погибнуть в результате переохлаждения через 15-20 минут после попадания в воду. Если вы провалились, самое главное – не поддаваться панике. Пока между слоями одежды остается воздух, вы сможете держаться на плаву. Чтобы выбраться из полыньи, налегайте грудью на лед и широко расставьте руки, тем самым вы увеличите площадь опоры и уменьшите давление на кромку льда. Выбравшись из воды, не вставайте, рискуя снова провалиться под лед, – следует откатиться подальше и ползком добираться до берега.

Если вы оказались очевидцем того, что человек провалился под лед, в первую очередь оцените обстановку и подумайте: сможете ли вы оказать ему помощь? Ведь при неверных действиях есть угроза самому оказаться в беде. Вооружитесь палкой либо веревкой, подползите к месту пролома льда за 3-4 метра и подайте пострадавшему второй конец имеющегося средства спасения. После извлечения человека из воды его необходимо сразу же отвести в теплое место и вызвать скорую помощь.

В случае, если Вам необходима помощь спасателей, незамедлительно звоните по телефонам 101, или 112.

tonkij_led

 

свернуть

С МЯГКОЙ ПОСАДКОЙ! КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ГОЛОЛЕД

03.02.2022

ПЕРВЫЙ СОВЕТ: тренируйте дома вестибулярный аппарат. А заодно принимайте препараты с содержанием йода и кальция для укрепления костей.

развернуть

ВТОРОЙ СОВЕТ. Правильная обувь, то есть. на плоской и нескользкой подошве. Пластиковый низ практически гарантирует вам пируэты и полеты на льду, шпильки – вообще для добровольных самоубийц. А вот резиновая подошва и добротный протектор – то, что нужно для зимы.

ТРЕТИЙ СОВЕТ. Передвигайтесь по ледяному участку, имитируя движение при ходьбе на лыжах, небольшими скользящими шажками. Двигаться нужно на полусогнутых ногах для большей устойчивости. Старайтесь ступать на всю подошву и делать короткие шаги.

ЧЕТВЕРТЫЙ СОВЕТ. Всегда будьте готовы к падению, то есть если уж не удастся удержаться на ногах, то хоть спланировать без ущерба для здоровья. Лучше всего потренироваться для этого дома, положив на пол матрац.

 

А теперь советы, как правильно падать.

 

  1. При падении совершенно естественно мы выставляем перед собой руки в качестве опоры на землю. Этого как раз делать не нужно, так как запястья и предплечья легко ломаются.

 

  1. В падении постарайтесь вывернуться и упасть набок, при этом не напрягая мускулов, прижав локти к бокам. А потом, следуя силе инерции, перекатиться на спину. Несмотря на то, что это смотрится со стороны страшновато, но приносит гораздо меньше вреда (может, пару синяков), чем если вы приземлитесь на копчик или на колени.

 

  1. Если вам не повезло, и вы все-таки падаете на спину – прижмите подбородок к груди, а руки раскиньте пошире.

 

Конечно, когда ноги вдруг теряют соприкосновение с землей, то где уж тут вспомнить о том, как нужно группироваться! Но на самом деле это не так уж и сложно, даже для пожилых людей. Но только если вы, во-первых, БУДЕТЕ ВСЕГДА, ПРИ КАЖДОМ ШАГЕ, ГОТОВЫ К ПАДЕНИЮ; во-вторых, ПОРЕПЕТИРУЕТЕ ПАДЕНИЕ ДОМА.

свернуть

Правила поведения и безопасности детей на льду
в зимне-весенний период

03.01.2022

- Не выходите на лед при плохой видимости: сильный снег, туман, темное время суток.
- Несите рюкзак на одном плече, чтобы в случае провала под лед от него быстро избавиться.
- Держитесь на расстоянии 5-6 метров друг от друга, если идете по льду группой.
- Не прыгайте по льду, не устраивайте групповые селфи в одной точке с большим скоплением народа.
- Медленно поворачивайте назад и отступайте к берегу скользящими шагами, как только заметите появление трещин на льду.

развернуть

Осторожно! Тонкий лед!

11.01.2021

   С наступлением заморозков и холодов, когда вода в реках, озёрах и других водоёмах покрывается льдом, начинается период ледостава. Наступает пора выхода людей на лёд, катание на коньках и лыжах, подлёдного лова рыбы. Зачастую необдуманные развлечения детей у водоемов приводят к несчастным случаям. Спасатели напоминают, что нельзя разрешать детям гулять одним на водоёмах. В правилах охраны жизни людей на водах сказано, что  выход на лед запрещён, пока его толщина не достигнет 7 сантиметров.

развернуть

   Взрослые, выходя на тонкий лед знают об опасности, но тем не менее вопреки здравому смыслу делают шаг на стеклянную поверхность ледяного покрова и…  сами несут ответственность за свое безрассудство.  А вот детьми движет совсем иное – любопытство, отсутствие мало-мальского жизненного опыта, желание «рискнуть» или обычная детская беспечность. Все эти составляющие ведут к трагедии.

Уважаемые взрослые! Не допускайте, чтобы дети находились без присмотра вблизи рек, прудов, карьеров. Не разрешайте им кататься на санках, лыжах, коньках по замерзшим водоемам.

свернуть